Скандал с данными журналистов: сайт Миротворец объявил о закрытии
Фото: соцсети

Сайт Миротворец, на котором собирают данные о боевиках, сепаратистах и их пособниках, а также где были обнародованы персональные данные более 4 тысяч журналистов, получивших так называемую аккредитацию в террористических организациях ДНР/ЛНР, объявил о своем закрытии.

Причиной такого шага называется реакция общественности и сотрудников СМИ на публикацию списка журналистов, требования омбудсмена Валерии Лутковской и Евросоюза.

Также в заявлении говорится, что решение закрыть сайт обусловлено требованиями "антиукраински настроенных журналистов Украины во главе с заместителем министра информационной политики Украины Татьяной Поповой".

Сама Попова на своей странице в Facebook заявила, что выступает против закрытия сайта Миротворец.

"В настоящее время сотрудники Центра проводят архивирование всей имеющейся информации, которая позже будет выложена в открытый доступ так, что любой желающий сможет ее скачать и развернуть локально на своём компьютере", - добавили представители сайта.

Советник главы МВД, депутат Антон Геращенко сообщил, что против сотрудников проекта Миротворец открыто уголовное производство "по заявлению группы украинских и зарубежных журналистов, травли организованной отдельными средствами массовой информации Украины, в связи с обвинением в публикации персональных данных, а также в связи с требованиями представителя ЕС о блокировке данных сайта".

7 мая на сайте Миротворец, где собирают данные о боевиках, сепаратистах и их пособниках, был обнародован полученный благодаря взлому компьютерных баз список из личных данных более 4 тысяч журналистов, которые получали так называемую аккредитацию в террористических организациях ДНР/ЛНР. Сотрудники украинских и зарубежных СМИ и медиа-организаций потребовали от сайта немедленно удалить из свободного доступа персональные данные журналистов.

Сама публикации и критика в ее адрес со стороны журналистов вызвали бурную реакциюсоцсетей. Ряд журналистов, представителей медиа-организаций заявили о своем возмущении действиями сайта Миротворец, однако немало и тех, кто считает "аккредитацию" у боевиков на оккупированных территориях недопустимой.

В ОБСЕ сказали, что "это очень тревожное событие, которое может создать дополнительную угрозу для ситуации с безопасностью журналистов".

Читайте также: Скандал с "аккредитацией" в ЛДНР: посол ЕС призвал Киев вмешаться

США назвали взломом публикацию данных журналистов на Миротворце

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.