Луценко: ГПУ должна довести до конца дело Януковича
Юрий Луценко
Генеральный прокурор Юрий Луценко поддерживает передачу функций прокуратуры по проведению следствия Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований, но считает, что "старые дела" должна довести до конца Генпрокуратура. Об этом глава ГПУ заявил на встрече с представителями Конгресса США во главе с председателем Комиссии Палаты Представителей Партнерство за демократию Питером Роскамом, сообщает пресс-служба ведомства.

"ГПУ должна довести до конца старые дела. Главным из них является дело бывшего президента Украины Виктора Януковича", - заявил Луценко.

Генпрокурор сообщил о кадровом обновлении ведомства путем назначения новых заместителей генпрокурора и руководителей среднего звена в возрасте 30-35 лет, которые ранее не работали в прокуратуре. В то же время, по мнению Юрия Луценко, должны быть сохранены назначения в системе следственных подразделений, поскольку перед ними стоит задача "дать результат по наказанию мафии".

Луценко отметил, что приоритетами деятельности является привлечение к ответственности не только должностных лиц Украины, но и исполнителей преступных приказов всех уровней. Он добавил, что будут существовать одинаковые подходы к расследованию преступлений, совершенных как бывшими, так и нынешними представителями власти.

Генпрокурор также сообщил о тесном сотрудничестве и помощи со стороны Министерства юстиции США по налаживанию работы Генеральной инспекции при Генеральной прокуратуре. По его словам, он уже предложил Богдану Витвицкому возглавить Комиссию по отбору членов этой структуры.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко объявил предупреждение начальнику главного следственного управления Сергею Горбатюку за многочасовые совещания с депутатом Сергеем Лещенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.