Нидерланды хотят внести изменения в Соглашение Украина-ЕС - СМИ
Фото: EPA

Правительство Нидерландов хочет внести изменения в Соглашение об ассоциации ЕС и Украины. Об этом сообщает австрийское издание Die Presse со ссылкой на голландских дипломатов.

По информации издания, Нидерланды хотят убрать пункты о сотрудничестве в военно-технической сфере или смягчить их условия. Это объясняют тем, что безопасностью должны заниматься в НАТО. 

В Нидерландах также хотят получить гарантии, что Украина не получит автоматический доступ к финансовым источникам ЕС. Кроме того, Соглашение не должно гарантировать, что Украину могли бы принять как страну-член ЕС.

Для того, чтобы внести изменения в текст Соглашения Нидерландам нужно будет получить согласие всех стран ЕС, которые уже ратифицировали его. При этом Польша и страны Балтии выступают за сохранение пункта относительно военно-технической сферы. 

На референдуме в Нидерландах по вопросу ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС против проголосовали 61%, за - 38,2%. Явка на референдуме составила 32,3% (4,1 млн человек).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.