Савченко призвала Европу помочь "дрессировать Россию"
Надежда Савченко

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко призывает мировых политиков помочь освободить украинцев, которых в России держат за решеткой по политическим мотивам, и противодействовать агрессии. Об этом она заявила сегодня в Совете Европы в Страсбурге сообщает Украинская правда.

"Я создаю комитет по вопросам освобождения украинских политзаключенных из Российской Федерации. В этот комитет я предлагаю вступить мировым политикам. Он будет действовать на общественных началах, политики будут иметь право мне сказать свое слово просто как люди, не неся за это политической ответственности", - отметила Савченко.

По ее словам, в этом комитете будет постоянно обновляться список тех, кому нужна еще помощь и за кого нужно бороться.

"Когда появится коллегия этого комитета, у нас будет круглый стол, где мы обсудим возможные решения и действия для влияния на Россию для того, чтобы она вернула всех живыми", - сказала Савченко.

Савченко призвала помочь другим заключенным, как помогли освободить ее.

"Такого, как сейчас происходит в Украине, в цивилизованном мире не должно быть. Это надо остановить", - сказала она.

"Аппетиты самодуров, диктаторов всегда растут. И сейчас вклинивание в Украину - если этот рубеж сдать, не показать России, что пора остановиться и вернуться назад, то послезавтра Россия будет прямым соседом Франции, Англии, Германии, а потом, может, и США - ну, есть такие планы у Кремля", - отметила депутат.

Она считает, что Европе не понравится иметь "соседом рядом медведя, который вылез из тайги".

"Медведь в тайге, может, и хозяин, но когда он из тайги вылазит, то его дрессируют. Поэтому я считаю, что Европа и весь цивилизованный мир должен показать России очень четкую позицию, что за свои ошибки нужно отвечать и за свои преступления нужно понести наказание", - добавила Савченко.

Савченко заявляла, что президент РФ Владимир Путин должен ответить в Европейском суде за похищение украинцев с территории Украины и крымских татар из аннексированного Россией Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.