Двоих фигурантов газового дела Онищенко задержали повторно
Александр Онищенко (фото - cripo.com.ua)

Двое фигурантов газового дела Онищенко - Валерий Постный и Олег Рябошапка - были освобождены из-под ареста после внесения назначенного судом залога. Однако их снова задержали детективы НАБУ на выходе из Лукьяновского СИЗО. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

Рябошапка и Постный подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ст.209 (Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) УК.

Они были арестованы и взяты под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда как соорганизаторы коррупционной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО Укргаздобыча.

Размеры залогов, назначенных судом для Постного и Рябошапки, которые являются одними из ключевых фигурантов расследования, были наименьшими (1 млн грн и 1,5 млн грн соответственно) по сравнению с суммами залогов, предназначенных рядовым участникам газовой схемы (от 50 млн грн до 200 млн грн).

При осуществлении задержания у входа в Лукьяновское СИЗО действиям детективов НАБУ пытались препятствовать неизвестные лица. Для обеспечения порядка было привлечено подразделение специальных операций бюро. Сейчас подозреваемые задержаны согласно ст.208 Уголовно-процессуального кодекса и доставлены в помещение НАБУ. После проведения следственных действий задержанные будут перевезены в изолятор временного содержания, сообщили в пресс-службе.

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.