Холодницкий: Против Онищенко собрано предостаточно доказательств
Назар Холодницкий

Собранные доказательства по делу о хищении газа против депутата Александра Онищенко являются достаточными и обоснованными для объявления ему подозрения. Об этом на брифинге в Киеве заявил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро подтверждают, что собранные доказательства о роли депутата Александра Онищенко в организации преступной схемы хищения газа доказывают и свидетели, и изъятые в результате обысков документы, и информация, полученная в результате негласных следственных и розыскных действий по соратникам парламентария", - сказал он.

По словам Холодницкого, доказательства вины соорганизаторов схемы хищения средств также надлежащим образом зафиксированы в уголовном производстве и являются достаточными.

Читайте также: Схема Онищенко: главы САП и НАБУ рассказали подробности дела

"Следствие установило, что вся цепочка посредников, начиная от участников договора о совместной деятельности с Укргаздобычей, заканчивая победителями торгов и биржами, на которых эти торги проводились, конечными потребителями, была подконтрольна именно народному депутату Онищенко. И, я надеюсь, Верховная Рада предоставит согласие, и мы покажем в суде, как того требует криминальный процесс, всю цепочку и все доказательства, которые у нас есть", - рассказал он.

Глава САП констатировал, что оснований для отзыва или изменения представления по Онищенко у следствия нет, а собранных доказательств достаточно, чтобы предъявить депутату подозрение.

"Просим Верховную Раду поддержать наше представление и дать не только разрешение на привлечение к ответственности, но и разрешение на арест… Я надеюсь, во вторник [депутаты] к нашей позиции прислушаются и дадут возможность органам следствия довести это дело до суда и органам прокуратуры - до приговора", - добавил Холодницкий.

Детективы НАБУ и прокуроры САП задержали уже 11 фигурантов этого дела, десяти из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, который суммарно превышает 1 млрд грн.

29 июня регламентный комитет Верховной Рады поддержал привлечение Александра Онищенко к ответственности.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Александра Онищенко как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с госпредприятием Укргаздобыча.

Читайте также: Дело Онищенко: СМИ нашли связь с фирмами Еремеева, Кацуб и Жвании

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.