Экс-глава МИД Польши: РФ готовилась к агрессии больше 10 лет
Фото: EPA

Россия готовилась к агрессии против Украины больше 10 лет. Об этом в интервью Укринформу сообщила экс-глава МИД Польши Анна Фотыга.

"Есть эксперты, которые утверждают, что Россия готовилась к агрессии против Украины даже больше 10 лет. Эта большая пропагандистская война продолжалась даже в относительно спокойные фазы российско-украинского диалога", - отметила Фотыга.

Она подчеркнула, что не является сторонницей отмены или послабления санкций против России. "Если бы это зависело от меня, то я вообще выбрала бы другое направление (усиление санкций, - ред). Вместе с тем, продление санкций является нашим успехом, поскольку преодолеваются серьезные преграды", - считает экс-глава МИД Польши.

По ее словам, в отчете по российской пропаганде, который подготовлен российской оппозицией на территории РФ, четко видна роль России в событиях в Донбассе. "Не понимать этого могут только те, кто априори имеет плохие намерения (в отношении Украины, - ред). Но мы совместными усилиями сделали так, чтобы факты преступлений стали известными", - подчеркнула Фотыга.

Она была организатором презентации в начале апреля в Европарламенте рапорта депутата польского Сейма Малгожаты Госевской о российских преступлениях в Донбассе в 2014 году.

Президент Польши Анджей Дуда отметил, что не видит возможности отмены санкций, пока Россия не выполнит минские соглашения

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.