Фигурант дела Онищенко симулирует заболевание - экспертиза
Валерий Постный в зале суда (фото - hromadske.ua)

В четверг, 28 июля в Апелляционном суде продолжится рассмотрение жалобы прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры на решение суда об избрании 1,5 млн грн залога для Валерия Постного, одного из фигурантов газового дела нардепа Александра Онищенко. Об этом сообщает Антикоррупционное бюро.

Заседание несколько раз переносилось, поскольку защита Постного заявляет, что тот тяжело болен и находится в "неконтактном состоянии".

Выводы независимой судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Постный симулирует проявление заболевания. 

"Состояние своего здоровья (...), который демонстрирует Постный В.М. (...) не имеет какого-либо объективно-медицинского основания - объективное состояние (...) Постного В.М. такое, которое (...) позволяет самостоятельно двигаться/перемещаться в пространстве и иметь любые социальные контакты", - говориться в экспертном выводе. 


Читайте также: Дело Онищенко: САП выяснит, как Постного накачали метамфетамином

1 июля, спецназ НАБУ доставил Постного из больницы в суд, где должна была рассматриваться жалоба бюро об увеличении для него залога до 1,6 млрд гривень. Суд был перенесен из-за бессознательного состояния подозреваемого.

17 июня генпрокурор подписал и направил в парламент представление САП о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, как одного из организаторов коррупционной схемы по перепродаже газа. 29 июня в Раде удовлетворили представление. Парламент будет голосовать отдельно по каждому из его пунктов.

Валерия Постного арестовали и взяли под стражу по решению Соломенского райсуда 18 июня с размером залога в 1,5 млн грн.

Смотрите также: Инфографика дела Онищенко: НАБУ наглядно показало схемы нардепа

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.