Суд оставил пятерых беркутовцев под стражей до 30 сентября
Обвиняемые Аброськин и Зинченко
Святошинский райсуд Киева оставил под стражей пятерых беркутовцев до 30 сентября. Как передает корреспондент ЛІГА.net, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о том, чтобы продлить содержание под стражей Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского на два месяца. 

Решение суда обжалованию не подлежит, возможность внесения залога не предусмотрена. Одним из ключевых рисков суд назвал то, что подозреваемые могут скрываться от суда в случае изменения меры пресечения на более мягкую. 

Также суд сослался на одно из решений Европейского суда по правам человека, по которому содержание подозреваемых под стражей может быть оправдано, если этого требует общественный интерес. Суд не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Янишевскому, Маринченко и Тамтуре на более мягкую.

26 января в суд были переданы дела пяти экс-бойцов Беркута - Павла Аброськина и Сергея Зинченко, подозреваемых в расстреле активистов Майдана, а также заместителя командира полка Беркут Олега Янишевского и двух его подчиненных. Суд над ними продолжается.

В июле, по словам представителя ГПУ, экспертиза пуль и их фрагментов, изъятых из тел погибших и раненых участников протестов на Майдане, подтвердила причастность обвиняемых беркутовцев к преступлению.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.