США призвали Россию к диалогу с Украиной и отводу войск от границ
Джей Карни (фото - ЕРА)

США призвали руководство России к прямому диалогу с Украиной и отводу войск от границы. Об этом сообщает Укринформ

"Появляются сообщения о возможном отводе российских войск от границ, но мы пока этого не увидели. Но если это найдет подтверждение, то будет очень хорошо", - заявил официальный представитель Белого дома Джей Карни.

Карни сообщил, что позиция США по отводу войск на места дислокации по состоянию до момента начала "военных учений" российской армии является принципиальной. Власти России должны пойти на этот шаг, чтобы подтвердить готовность к деэскалации ситуации. "Они также должны начать прямой диалог с украинским правительством в условиях международного посредничества", - отметил Карни.

При этом он акцентировал, что ни США, ни международные партнеры "не могут участвовать в дискуссиях о будущем Украины без самой Украины и украинского народа".

Напомним, во время переговоров 30 марта в Париже с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, госсекретарь США Джон Керри заявил, что нельзя решать судьбу Украины на каких-либо переговорах без участия ее представителей. Госсекретарь также отметил, что только украинский народ может принять решение о федерализации страны.