Военные учения Россия может использовать для нападения - эксперт
Михаил Самусь (фото - krymr.com)

Заместитель директора центра исследований армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь считает, что во время запланированных на сентябрь военных учений Северный Кавказ - 2016 Россия будет отрабатывать военные действия на юго-западном направлении, и они могут перерасти в наступательную операцию против Украины. Об этом сообщает Крым. Реалии.

"Будут отрабатываться наступательные действия, то есть, наступательные действия в направлении Украины. Другое дело, что могут ли эти учения перерасти в наступательную операцию. Кстати, сегодня 8 августа. Мы помним, в этот же день операция (начало военной агрессии в Грузии,- ред) началась с учений Кавказ-2008. Аналогии самые прямые. Мы, например, отмечаем наращивание группировки вокруг Украины на всех направлениях, не только на крымском, но и на донбасском, и на киевском направлении точно так же", - рассказал эксперт.

По его словам, ситуация может развиваться по нескольким направлениям.

"Или нас принудят или к плохому миру, или действительно Россия будет наступать, потому что она не решила пока главной задачи - это уничтожение украинского государства и не решила ни одной даже оперативной задачи на фронте. Поэтому у России, особенно у Кремля, сейчас нет другого выхода, как действовать. Потому, что экономическая ситуация ухудшается , международная обстановка через полгода будет меняться кардинально, и эти возможности они будут использовать. Таким образом, нам очень внимательно надо следить и очень тщательно готовиться", - подчеркнул эксперт.

Первый замглавы Меджлиса крымских татар Нариман Джелял сообщил у себя в Facebook о перемещении российских военных на севере оккупированного Крыма 7 августа. "Очевидцы сообщают о больших группах российской военной техники, находящихся в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой оцеплен военными с танками и другой техникой", - отметил он.

По информации ЛІГА.net, в оккупированной Керчи в выходные дни было замечено перемещение военной техники.

Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявлял, что РФ может обосновать широкомасштабное наступление против Украины началом "гуманитарной миротворческой миссии".

3 августа Gazeta Wyborcza сообщила, что Российская Федерация готовится к большой войне.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.