Чиновник Укрпочты нелегально конвертировал почти 22 млн грн
Фото: СБУ

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили механизм многомиллионной нелегальной конвертации денег с участием одного из чиновников Кировоградской дирекции Укрпочты. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Правоохранители установили, что менеджмент киевской коммерческой структуры по сговору с чиновником зарегистрировал несколько десятков фиктивных физических лиц-предпринимателей. В дальнейшем бизнесмены осуществляли ежедневные небольшие денежные переводы на их адрес, якобы в качестве оплаты за полученные ИТ-услуги.

Организованный должностным лицом Укрпочты механизм позволял конвертировать мелкими суммами до 100 тысяч гривень в день, не привлекая внимания контролирующих органов.

По предварительным оценкам, по этой схеме было "отмыто" почти 22 миллиона гривень.

Во время обысков в служебном кабинете чиновника сотрудники спецслужбы изъяли документацию и черновые записи, подтверждающие организацию финансовой махинации.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК. Продолжается досудебное расследование.

3 августа Генеральная прокуратура направила в суд обвинительный акт против подозреваемого в присвоении средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) более чем на 160 млн грн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.