Брат "украинского диверсанта" в Крыму: Панова могли выкрасть
Игорь Котелянец (фото - censor.net.ua)

Украинец Евгений Панов, которого ФСБ России обвинила в "диверсионной деятельности" на территории оккупированного Крыма, был похищен в Запорожской области и вывезен на полуостров. Такое предположение сделал брат задержанного силовиками государства-агрессора Игорь Котелянец, пишет Цензор.

По словам Котелянца, утром 6 августа житель Энергодара Панов уехал на встречу с друзьями и пропал. Эту поездку он не планировал заранее, так как в эти дни собирался поехать в Запорожский военный госпиталь на плановую реабилитацию после участия в АТО. В последний момент поездку в госпиталь пришлось отменить, и Панов на своей машине уехал к друзьям на дачу, сообщил изданию его брат.

"Перезвонил он жене в субботу вечером, сказал, что у него все нормально, и пообещал, что в воскресенье, а самое позднее в понедельник утром будет дома. Поскольку у него старый телефон и он часто "садится", жена спокойно ждала его дома, и только факт, что он не перезвонил в воскресенье, вызвал у нее тревогу. Когда в понедельник Евгений не вернулся, жена позвонила родным. Мы бросились его искать. Узнали где он только в среду, из средств массовой информации", - рассказал мужчина.

Брат похищенного российскими спецслужбами заверил, что Панов "точно не мог организовывать никаких военных мероприятий" после демобилизации в сентябре 2015 года.

"Он ушел с головой в работу - водитель, электромеханик на Запорожской АЭС, параллельно занимался общественной деятельностью - создал общественную организацию помощи ветеранам АТО, но самое главное, они с женой планировали завести ребенка. Вы же понимаете, что человек, который любит жену и хочет детей, не будет подвергать себя опасности", - отметил Котелянец.

Также собеседник издания заявил, что его брат никогда бы по собственной воле не поехал в оккупированный Крым, и был сосредоточен на помощи АТО.

"Евгений считал, что Крым ушел и ушел, а его задача сосредоточиться на волонтерстве и общественной работе, которая поможет сохранить мир в родном Энергодаре. Его беспокоила ситуация на фронте, мы ее обсуждали, но Крым ему был безразличен", - пояснил Котелянец.


Читайте также: Пропаганда РФ: Украина диверсиями хочет убить туризм в Крыму


10 августа 2016 года ФСБ РФ опубликовала официальное заявление о том, что в оккупированном Россией Крыму якобы предотвращен "ряд террористических актов украинских диверсантов".


Сразу же после этого президент РФ Владимир Путин назвал "тревожной" такую информацию, обвинив Украину в "терроре". Ставленник оккупантов, "вице-спикер крымского парламента" Ремзи Ильясов заявил, что это является "актом агрессии" и "объявлением войны" Украиной России. В Главном управлении разведки Украины опровергли эти заявления, отметив, что "это один из элементов подстрекательства и дестабилизации ситуации в Украине".


Президент Петр Порошенко позднее заявил, что обвинения Кремля звучат "так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск в Донбассе".


В Госдепартаменте США отреагировали на провокацию РФ, заявив, что позиция Вашингтона по Крыму остается неизменной, а санкции не снимут до возвращения полуострова Украине.


Читайте также: Аслунд: Запад должен жестко отреагировать на заявления РФ


Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.