США готовятся к возможной передислокации войск в Европе
569b4039695057914a37d95f57f90d9f.jpg
Военные США проводят подготовительную работу для передислокации сил в Европе с целью поддержки восточноевропейских союзников Соединенных Штатов по НАТО. "Военные США проводят логистическую работу, необходимую для передислокации сил (в Европе - ред.), в случае возникновения такой необходимости", - сказал глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси во время брифинга на борту самолета после завершения визита в Израиль, передает Укринформ.

Демпси объяснил, что риторика Москвы о защите этнических россиян на территории других стран вызывает обеспокоенность у союзников США по Альянсу. По его словам, такая обеспокоенность существует, прежде всего, в странах Балтии, Польши, Румынии. "Советский Союз насильственно включил в свой состав балтийские республики - Латвию, Эстонию и Литву, и многие этнические россияне переехали в свое время туда", - привел пример Демпси. Так, в Латвии и Эстонии, по его словам, приблизительно четверть населения составляют этнические россияне. В Литве - около 14%.

В этой связи Демпси подчеркнул, что США имеют однозначные планы по укреплению Европы, если поступит такая просьба.

Напомним, США хотят увеличить количество своих военных на авиабазе "Михаил Когэлничану", расположенной на востоке Румынии. По словам президента Румынии Траяна Бэсеску, к 1000 военнослужащим, которые уже находятся на этой базе, должны присоединиться еще 600 человек. Также Вашингтон просит своего союзника по НАТО о размещении на авиабазе дополнительных единиц авиатехники для выполнения "особых миссий". Что имеется в виду под "особыми миссиями" и связаны ли они с Украиной, в письме президента Румынии не говорится.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.