Россия подталкивает Украину к вступлению в НАТО - Турчинов
Александр Турчинов

Агрессивная политика России подталкивает Украину ко вступлению в НАТО. Об этом в эфире Шустер Live заявил исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов.

"Россия очень боится, чтобы Украина вступила в НАТО. Это для них одна из фобий. В то же время, именно Российская Федерация своей агрессией, своими действиями, своими войсками, которые постоянно находятся на границах с нашей страной, настойчиво толкает Украину в НАТО", - сказал спикер.

Турчинов отметил, что аннексия Крыма и постоянные угрозы применения военной силы со стороны России убеждают украинцев в необходимости присоединения к коллективной системе безопасности.

"Именно благодаря агрессии России количество людей, которые поддерживают то, чтобы Украина вступила в НАТО для того, чтобы иметь защиту своих границ путем коллективной, скажем, объединение усилий уже не одной страны, а мощных стран, как это происходит в этом блоке, - это толкает людей поддержать такой выбор Украины", - сказал Турчинов. 

Напомним, вчера и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица заявил, что правительство не ставит цели присоединения к Плану действий по получению членства в НАТО.