Чубаров: Родные Умерова заявляют об ухудшении его здоровья
Ильми Умеров (фото - radiosvoboda.org)

Родственники замглавы Меджлиса Ильми Умерова, которого российские оккупанты поместили в психиатрический диспансер, заявляют об ухудшении его здоровья. Об этом у себя в Facebook cообщил глава Меджлиса Рефат Чубаров.

По словам Чубарова, союз юристов Украины распространил заявление о защите прав Умерова.

"Родные Умерова, средства массовой информации сообщают об ухудшении состояния его здоровья и отсутствие надлежащей медицинской помощи. Это нельзя оценить иначе как нарушение фундаментальных прав человека - на безопасность и жизнь", - отмечается в сообщении.

В мае 2016 года спецслужбы РФ возбудили уголовное дело против Ильми Умерова по статье "сепаратизм". По мнению оккупантов, он "призывал к нарушению территориальной целостности РФ в эфире украинского телеканала АТR". Несмотря на состояние здоровья Умерова, испытывающего проблемы с сердцем, оккупанты закрыли его в психиатрическом стационаре до 7 сентября.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.