Трехсторонняя группа: Режим тишины должен быть бессрочным
bba59abe06717b0702ebe7b39b0598fe.jpg

Трехсторонняя контактная группа подтвердила, что режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер. Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

"Трехсторонняя контактная группа отметила: режим прекращения огня, объявленный с 1 сентября 2016 года, в основном соблюдается. Трехсторонняя контактная группа еще раз подтвердила: режим прекращения огня должен иметь бессрочный характер", - написала она.

Олифер также сообщила, что на 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будут доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе.

"Ввиду отсутствия прогресса в деле освобождения заложников, Украина предложила поставить этот вопрос как ключевой на следующем заседании группы", - отметила Олифер.

Она добавила, что в рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала все стороны соблюдать протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Этот документ запрещает вовлечение несовершеннолетних в военные действия.

"Украина приветствует все инициативы Международного Комитета Красного Креста, направленные на помощь всем детям Донбасса, в частности, тем, кто живёт в "серой" зоне", - написала она.

Также, по словам Олифер, Украина высказала обеспокоенность организацией т.н. "праймериз", которые готовятся в ОРДО. Подобные мероприятия не соответствуют минским договоренностям, отметила она.

В рамках работы экономической подгруппы достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная-Стаханов, а также окончательном восстановлении и запуске перегона Никитовка-Майорск. "Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ", - написала пресс-секретарь представителя Украины.

Трехсторонняя контактная группа еще раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны ОРЛО.

Вчера заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев сообщил, что Украина намерена на встрече трехсторонней контактной группы в Минске 7 сентября инициировать рассмотрение вопроса предоставления необратимого и всеобъемлющего характера режиму прекращения огня в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.