Геращенко объяснила, почему в Донбасс едут лишь три евродепутата
Ирина Геращенко

Официальная программа визита евродепутатов в Украину ограничится посещением Киевом якобы "из-за ситуации с безопасностью". Об этом у себя в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Визит депутатов Европарламента в Украину готовился с мая, причем евродепутаты готовы были посетить не только столицу, но и восточные области страны.

"И вот, за два дня до начала ПКА украинская сторона получила официальное письмо, что президент Европарламента и все главы политгруп и фракций... приняли решение ограничить официальную программу только Киевом из-за ситуации с безопасностью", - написала она.

Геращенко также пояснила, что официально депутатам не могли ничего запретить, поэтому Европарламент запретил ехать своим сотрудникам. "Не разрешается ехать переводчикам и ни одному сотруднику Европарламента - из-за ситуации с безопасностью. А депутатам рекомендовали ограничить официальный визит только безопасным Киевом, а дальше, мол, кто захочет - это их неофициальная дело", - пояснила депутат.

Читайте также: В ПАСЕ покажут издевательства пропагандиста РФ над Жемчуговым

По словам Геращенко, три евродепутата все же решили рискнуть и отправиться в Донбасс: это Ребекка Хармс, Михаэль Бони и Яромир Стетина.

"У нас есть большие вопросы к нашим европейским коллегам: а как же вы настаиваете на проведении выборов на территориях, где вашим сотрудникам опасно находиться даже час? А как там будут находиться наблюдатели, молчу уже о безопасности избирательных участков... И вообще, РФ же гарантировала режим тишины. Очевидно, что это - двойные стандарты и мы будем говорить об этом на каждой международной встрече", - написала Геращенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.