Деканоидзе: Когда в США вас останавливают, вы не выходите из авто
Хатия Деканоидзе

Руководство Национальной полиции предложит увеличить срок задержания нарушителей и ввести новые правила поведения водителей при остановке автомобиля патрульными. Об этом глава ведомства Хатия Деканоидзе сообщила журналистам на брифинге, передает корреспондент ЛІГА.net.

Она отметила, что МВД готовит законопроект, который представит на Кабмине. В частности, будет предложено ввести презумпцию правоты полицейского и запрет выходить из машины после того как автомобиль остановила полиция.

"Когда в США полиция вас останавливает, у вас нет права выйти из машины. Если вы выходите из машины, это уже неподчинение полиции. Мы собираемся внести такие изменения в законодательство", - сказала она.

Также, по ее словам, необходимо увеличить время задержания нарушителей.

"Должна быть возможность задерживать человека, который нарушает правопорядок, хотя бы до трех дней. Сейчас после трех часов мы их отпускаем", - пояснила она и уточнила, что такое решение должен принимать суд.

Читайте также: Замглавы Нацполиции: Цифры раскроем, когда закончится аттестация

25 сентября 2016 года в Днепре были убиты двое патрульных полицейских. Подозреваемый - якобы уроженец РФ, бывший служащий спецроты МВД Торнадо Пугачев.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.