Парубий предложит президенту отложить переизбрание ЦИК
Андрей Парубий

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий обратится к президенту Петру Порошенко с просьбой внести новое представление о назначении членов ЦИК. То, предложение, которое президент внес летом не набирает нужного количества голосов депутатов. Об этом он сообщил на заседании согласительного совета, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Я буду сегодня обращаться к президенту Украины с предложением внести новое представление по членам ЦИК, проведя предварительно консультации с фракциями. Для того, чтобы мы вышли на решение, которое позволит нам избрать новый состав ЦИК", - сказал он.

Парубий сообщил, что по информации профильного комитета, вопрос о замене членов ЦИК не готов для рассмотрения в зале.

"Представление, которое было направлено в Верховную Раду (президентом - ред.), не набирает достаточного количества голосов. И мы можем оказаться в парадоксальной ситуации, когда уволим состав ЦИК, а новый не наберем. И будет правовый вакуум накануне выборов в местные советы", - пояснил спикер.

По словам Парубия, продолжается работа по замене состава Счетной палаты. "Это второе наше кадровое обязательство, которое мы должны выполнить", - сказал он.

24 cентября сообщалось, что вице-премьер-министр Геннадий Зубко призвал Центральную избирательную комиссию провести выборы в первичных территориальных общинах.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.