Репортеры без границ требуют от РФ немедленно освободить Сущенко
Фото: rsf.org

Международная организация Репортеры без границ требует от власти страны-агрессора РФ немедленно освободить украинского журналиста Романа Сущенко. Об этом заявили в немецком отделении организации, сообщает Укринформ.

"Репортеры без границ призывают российские власти к немедленному и безусловному освобождению корреспондента информационного агентства Укринформ во Франции Романа Сущенко", - заявили в отделении.

Защитники прав журналистов подчеркивают, что задержание украинского журналиста было проведено с нарушением законов, в частности, ему не позволили сообщить об этом родных, а также долго не допускали к нему адвоката.

"Мы шокированы арестом Романа Сущенко, о котором даже его жена узнала через два дня, после того как его совершенно случайно в СИЗО обнаружили правозащитники", - говорит руководитель берлинского отделения Кристиан Мюллер.

Он подчеркнул, что действия против Сущенко грубо нарушают международные нормы, а обвинения в шпионаже являются "абсурдными".

Репортеры напоминают, что в рейтинге стран по уровню свободы прессы Россия стоит на 148 месте из 180.

30 сентября в Москве задержали собкора Укринформа в Париже Романа Сущенко, который, согласно сообщению МИД Украины, приехал туда, чтобы посетить родственников.

Сотрудники ФСБ страны-агрессора РФ заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". Его арестовали на два месяца.

В Минобороны Украины заявили, что Сущенко не имеет никакого отношения к министерству и назвали его арест провокацией. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.