Порошенко: В ноябре будет основа проекта дорожной карты по Минску
e4d4492d02f7115f39a2dd1b139ac381.jpg

До конца ноября главы министерств иностранных дел нормандской четверки утвердят основу проекта дорожной карты по имплементации минских соглашений. Об этом заявил президент Петр Порошенко по результатам переговоров в Берлине.

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель поддержали украинский проект карты. Их предложения также утвердили на встрече.

Составляющими карты будут вопросы безопасности и гарантии их выполнения. Карта должна стать документом по имплементации всех минских договоренностей: от 5 сентября этого года, меморандума 12 февраля 2015 года и 19 сентября 2014 года. 

"Подчеркиваю, что еще полгода назад никто о дорожной карте и слышать не хотел. Это твердая настойчивость украинской стороны, что каждое событие должно иметь свою последовательность, свою дату и своих ответственных", - сказал президент. 

"Никакой альтернативы нормандскому формату на сегодняшний день не существует и это четко подчеркнули во время сегодняшной встречи", - отметил Порошенко.

Переговоры в Берлине начались вчера, 19 октября, и длились около пяти часов. 

Украину на встрече представляли президент Порошенко, министр иностранных дел Павел Климкин, советник президента по международным вопросам Константин Елисеев. Со стороны РФ - президент Путин, министр Сергей Лавров, советник президента Владислав Сурков.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.