В Минске озвучили сроки открытия пункта пропуска в Золотом
Фото: скриншот видео

Первый автомобильный пункт пропуска в Золотом Луганской области могут открыть до 23 ноября. Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер у себя в Facebook.

"Поручено СММ ОБСЕ совместно с СЦКК, украинской стороной и представителями ОРЛО решить все вопросы по безопасности, связанные с открытием КПВВ в Золотом и открыть данный пункт пропуска до следующей встречи трехсторонней контактной группы в Минске 23 ноября", - отметила Олифер.

По ее словам, разведение сил и средств в Станице Луганской не представляется возможным из-за обстрелов, которые представители ОРЛО продолжают вести по данному участку, нарушая тем самым рамочное решение трехсторонней контактной группы от 21 сентября 2016 года.

"По итогам работы политической подгруппы Украина еще раз обозначила свою позицию: выборы на неподконтрольной Украине части Донбасса могут пройти только по украинскому законодательству. Экономическая подгруппа провела консультации по решению социальных вопросов и по восстановления инфраструктуры", - подчеркнула Олифер.

Она сказала, что доклад руководителя СММ ОБСЕ Эртугрула Апакана фиксирует резкое увеличение количества обстрелов в Донбассе - более чем на треть. 

"В частности, это происходит в районе Широкино, Павлополя, Авдеевки, Светлодарска. Нарушения режима прекращения огня со стороны ОРДЛО происходит, в том числе, с использованием артиллерии и минометов - вооружений, запрещенных минскими соглашениями", - добавила Олифер.

Первый заместитель председателя Верховной Рады, уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на востоке Ирина Геращенко заявила, что Украина сделала компромиссное предложение по освобождению украинских заложников.

31 марта в Луганской области с целью стабилизации ситуации в Донбассе, связанной с пропуском граждан в области, был открыт контрольный пункт въезда-выезда (КПВВ) Золотое. В тот же день пункт пропуска закрыли из-за блокировки со стороны боевиков террористической организации ЛНР.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.