РФ в Минске склоняет Украину к утверждению формулы Штайнмайера
Ольга Айвазовская

Представители России в трехсторонней контактной группе пытаются склонить политическую подгруппу к утверждению так называемой формулы Штайнмайера. Об этом сообщила представитель Украины в контактной группе Ольга Айвазовская на странице в Facebook.

"Конечно, украинская сторона не может на это пойти, так как главы стран нормандской четверки дали поручение четырем министрам иностранных дел разработать дорожную карту до конца ноября", - пояснила она. 

В дорожную карту должны быть включены политический блок и пункты относительно безопасности.

"У меня лично складывается впечатление, что россияне тактически пытаются уволить министра Лаврова от сверхзадачи согласовать документ в нормандском формате на их условиях и выйти на совместный документ клином через минский формат в части политического блока", - отмечает Айвазовская. 

Согласно формуле Штайнмайера, пункты минских соглашений выполняются не последовательно, а параллельно. 

27 октября глава МИД Павел Климкин заявил, что министры иностранных дел нормандской четверки могут собраться для обсуждения дорожной карты выполнения минских соглашений в конце ноября.

Составляющими карты будут вопросы безопасности и гарантии их выполнения. Карта должна стать документом по имплементации всех минских договоренностей: от 5 сентября этого года, меморандума 12 февраля 2015 года и 19 сентября 2014 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.