АП: Выборы в США не повлияют на смягчение санкций против РФ
Константин Елисеев (фото - radiosvoboda.org)

Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что Украина надеется, что результаты президентских выборов в США, не повлияют на возможное смягчение санкций против страны-агрессора России. Об этом он заявил в интервью телеканалу Украина.

"Мы не делали никаких преференций относительно кандидатов в президенты, поскольку сохраняли абсолютно сбалансированную и нейтральную позицию. Уже первые сигналы переданы в Вашингтон, в частности президент Украины пригласил президента Трампа после инаугурации посетить Украину", - Елисеев.

По его словам, в АП рассчитывают, что в следующем году в феврале президент Петр Порошенко совершит визит в США.

Относительно возможного смягчения санкций Елисеев подчеркнул, что США выстраивают свои отношения, исходя из принципов уважения, территориальной целостности и демократии.

"Для того, чтобы принять такое радикальное решение (о снятии или ослаблении санкций против России, - ред)), нужно решение не самого президента, но и решение парламента, конгресса и сената. А мы исходим из того, что даже по результатам сегодняшних выборов в конгресс и сенат выбраны все сторонники Украины как со стороны республиканцев, так и со стороны демократов. Поэтому мы надеемся, что такие решения не будут иметь место, что санкции будут продлены, и в этом нас сегодня (вчера, - ред) заверила американский посол", - добавил Елисеев.

9 ноября Порошенко поздравил Трампа с победой на президентских выборах и заявил, что надеется на поддержку США против агрессии РФ.

Читайте также: Дональд-сюрприз: реакция соцсетей на победу Трампа в США

Утром 9 ноября по киевскому времени стало известно, что по итогам подсчета голосов в 40 штатах досрочную победу на выборах одержал Трамп, набравший более 270 голосов выборщиков.

Читайте также: Президентские выборы в США: онлайн-хроника битвы Клинтон и Трампа

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.