СБУ: Дезертиров задержали при попытке купить документы
Василий Грицак

Дезертиры Баранов и Одинцов были задержаны при попытке купить документы о получении образования в Украине. Об этом сегодня на брифинге сообщил глава СБУ Василий Грицак, передает корреспондент ЛІГА.net.

Грицак отметил, что бывшие военнослужащие Вооруженных сил Украины Александр Баранов и Максим Одинцов в марте 2014 года, после штурма их воинской части российскими войсками в Крыму, перешли на службу в вооруженные силы РФ. 

"СБУ получило информацию о том, что эти бывшие военнослужащие, а теперь дезертиры хотели провернуть коррупционную махинацию и получить документы о получении образования. Они инициировали переговоры с определенными гражданами Украины и захотели купить эти документы, чтобы стать офицерами российской армии. Для этого они прибыли на КПП Чонгар, где должны были встретиться с курьером. Отследив передвижение курьера, нам удалось зафиксировать местонахождение предателей", - сказал Грицак.

Он сообщил, что дезертиров, желающих купить документы о получении украинского образования, сначала было трое, но один из них, по словам Грицака, "спинным мозгом почувствовал" неладное и не поехал.

Глава СБУ отметил, что российский пограничник, как только началась операция по задержанию, исчез в своей будке, потом вышел и стал снимать задержание на камеру.

Грицак также сообщил, что задержанные дали показания о том, что российские пограничники предложили им заманить курьера на их пропускной пункт. "Зачем платить (курьеру, - ред.). Вытягивайте его сюда. Мы с ним поговорим. Деньги лучше отдайте нам, а мы его… передадим ФСБ", - передал он слова задержанных.

Также Грицак продемонстрировал паспорт одного из задержанных. Паспорт выдан Федеральной миграционной службой Российской Федерации 2 апреля 2014 года. В документе написано: г. Саки, Крымская область, Украинская ССР".

21 ноября 2016 года в СБУ заявили о задержании двух дезертиров. Пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская в комментарии ЛІГА.net отметила, что задержанные - это бывшие украинские военные, которые пересекли админграницу с Крымом. "Задержали двух дезертиров, которые пересекли границу на Чонгаре. Они были военнослужащими украинской армии. После незаконной аннексии Крыма пошли работать в российскую", - сообщила она.

В России заявили, что этих двоих СБУ якобы выманила на пункт пропуска Джанкой обещаниями передать им дипломы о высшем образовании.

В Минобороны опровергли информацию о том, что военных, изменивших присяге народу Украины, задержала так называемая диверсионно-разведывательная группа в ходе "охоты на российский оккупационный контингент". Там заявили, что дезертиры сами, по неизвестной причине, пересекли границу.

СБУ обнародовала видео задержания дезертиров.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.