Украинская судебная система очистилась на 30% - глава ВККС
a276637bb8dd45b33a444911d7b9f92e.jpg

Украинская судебная система очистилась на 30% с лета этого года. Об этом журналистам сегодня во время первого заседания Совета добропорядочности сообщил глава Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергей Козьяков, передает корреспондент ЛІГА.net.

Реагируя на реплику журналистов о том, что из системы отсеялись от силы 2-3% недобросовестных судей, Козьяков сказал: "Это неправда". 

По его словам, в первой половине года ВККС провела оценивание 361 судьи. Около 20% из них либо не пришли на заседание комиссии по разным причинам, либо подали в отставку. Козьяков уточнил, что оценивание первых 361 судьи было завершено в июне. 

"Мне кажется, что именно благодаря этим первым шагам по оцениванию около 1600 судей до конца сентября подали в отставку по собственному желанию", - отметил он.

"Я могу сказать, что сегодня судейский корпус в стране стал меньше примерно на 30%. Мне кажется, что это серьезный результат… Уже произошло очищение судебной системы, это 1600-1900 судей. В истории независимой Украины так много судей не оставляло систему в течение такого короткого времени", - сказал он.

Козьяков считает, что судебной системе нужно не только очищение, но и обновление. "Чтобы пополнить систему 2000 судей, нужно намного больше времени, чем ушло на их отставку, которая произошла в течение лета-сентября этого года", - подытожил он. 

2 июня Верховная Рада конституционным большинством утвердила изменения в Конституцию в части правосудия. За проголосовали 335 депутатов, среди которых фракции коалиции - БПП и Народный Фронт, а также Оппоблока.

Читайте также: Хорошие и не очень хорошие новости. Детали судебной реформы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.