Венгрия отменяет плату за национальные визы для украинцев
Владимир Гройсман и Виктор Орбан (фото - kmu.gov.ua)

Венгрия приняла решение выдавать украинским гражданам национальные визы бесплатно. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, общаясь с журналистами по итогам встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом. Об этом сказано в сообщении на сайте Кабмина. 

"Венгрия приняла решение о том, что визы типа "Д" мы будем выдавать украинским гражданам бесплатно", - заявил Виктор Орбан.

Глава украинского правительства поблагодарил премьер-министра Венгрии за решение о бесплатной выдаче национальных виз для украинских граждан.

"Убежден в том, что эта новость, которую вы сегодня обнародовали в рамках нашего визита, будет очень хорошо воспринята украинскими гражданами. И хочу заверить, что со стороны Украины вы имеете надежного, качественного партнера. Мы поддерживали и будем поддерживать Венгрию в тех вопросах, где это необходимо", - подчеркнул Владимир Гройсман.

Премьер-министр Венгрии также призвал главу украинского правительства рассмотреть возможность обеспечения Украиной подобных возможностей для венгров на паритетной основе.

Национальная виза D выдается для одного государства, в котором человек планирует пребывать длительный срок. При этом надо иметь весомое основание для оформления такой визы.

Целью поездки может быть: учеба в университете; трудовая деятельность, командировки; спортивные и культурные мероприятия; воссоединение семьи.

Национальная виза является долгосрочной, подразумевающей работу или учебу в конкретной стране. Она выдается лишь для одного государства и дает возможность пребывать в нем до 180 дней в течение шести месяцев. Национальная виза позволяет жить в выбранной стране постоянно. Чтобы получить вид на жительство, следует обратиться в соответствующие госслужбы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.