Порошенко: Апологеты отрицания Голодомора находятся в Москве
Фото: facebook.com/svyatoslav.tsegolko

Геноцид тридцатых годов - прямое следствие потери государственности в двадцатых. Об этом сегодня заявил президент Петр Порошенко во время выступления по случаю Дня памяти жертв голодоморов, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Оккупация Украины советской Россией стала возможной в результате разъединения и внутренних распрей политических сил молодого украинского государства. Они входили и выходили из коалиций, раскачивали улицу, плели друг против друга хуторянские интриги и даже поднимали восстания. Они наивно верили, что атаманщина - лучшая форма демократии", - сказал Порошенко.

По его словам, коллективизация и подавления сопротивления крестьянства, уничтожение украинской интеллигенции и ликвидация украинской церкви не дали того результата, на который рассчитывали в Москве.

"И тогда спланировали Голодомор и воплотили его в масштабах геноцида. Целью империи было уничтожение любых возможностей для национального самоопределения Украины. Реализация этой цели предусматривала ликвидацию национально сознательной части тогдашнего общества, прежде всего, крестьян и интеллигенции", - подчеркнул президент.

Он добавил, что миллионы украинцев были целенаправленно принесены в жертву голодной смерти.

"Апологеты отрицания Голодомора сконцентрированы в основном в одной географической точке. Они прячут от ученых архивные документы и судом запрещают соответствующие работы украинских авторов. Можно, конечно, зачистить от книг о Голодоморе многострадальную библиотеку украинской литературы в Москве. Но из истории Голодомор вычеркнуть невозможно!" - подчеркнул Порошенко.

"Тридцать второй и тридцать третьей сломили нас, но не сломали. После десятилетий уничтожения Украины поднялась на ноги. В 1991 году поставила точку в истории империи. А сейчас - противостоит попыткам возродить эту империю и уверенно защищает рубежи свободы, свободы собственной, свободы Европы", - сказал Порошенко.

В Киеве возле Национального музея Мемориал жертв Голодомора священники разных религиозных конфессий проводят панихиду по погибшим в результате геноцида.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.