Януковичу объявили подозрение в государственной измене
Виктор Янукович

Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении экс-диктатору Виктору Януковичу в государственной измене. Об этом из зала суда передает корреспондент ЛІГА.net.

"Пользуясь своим правом, как генпрокурор Украины, я обращаюсь к Виктору Януковичу. 26 ноября 2016 года сообщаю, что вы... подозреваетесь в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти РФ в действиях, совершенных с целью изменения государственных границ Украины", - сказал он.

Луценко добавил, что, учитывая тот факт, что Янукович находится за пределами Украины, не прибывает на вызовы следствия и скрывается от органов следствия, содержание подозрения объявляется в устном порядке.

"Я обвиняю Виктора Януковича как украинец, потому что он открыл двери агрессивной войне против нашего государства. Он нарушил суверенитет государства. В результате были убиты 2263 военнослужащих Украины. Миллион 700 тысяч беженцев. Не подсчитано количество убитых и раненых гражданских. Это все на совести того, кто смеет сегодня врать в глаза украинскому народу. На все настанет час расплаты", - сказал он.

Генпрокурор подчеркнул, что час назад текст уведомления о подозрении отправлен на все известные адреса проживания и места пребывания Януковича. Луценко добавил, что после окончания допроса Януковича подозрение будет вручено его адвокату.

Читайте также: ГПУ: статус Януковича не должен помешать суду над беркутовцами

25 ноября Янукович дал пресс-конференцию в Ростове-на-Дону, заявив, что "собрал три тома о преступлениях на Майдане". Кроме того, беглец настаивал, что соглашение о создании ЗСТ Украина-ЕС "нарушало интересы Украины", хвалил российского президента за вторжение и развязывание войны в Донбассе, и сожалел, что "не нашел в себе сил подписать приказ о введении войск и введении военного положения", чтобы подавить Майдан. В Украину экс-диктатор возвращаться не намерен.

Смотрите также: Допрос Януковича по делу о расстреле Майдана: видеотрансляция

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.