Турчинов: Мы проведем ракетные испытания, несмотря на угрозы РФ
Александр Турчинов

Украина намерена провести 1-2 декабря ракетные стрельбы над Черным морем вопреки угрозам России нанести ракетный удар. Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, обнародованном на сайте СНБО.

"Несмотря на российские угрозы, мы будем проводить ракетные испытания и учения в соответствии с утвержденными планами и графиками", - подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО считает, что угрозы России направлены на обострение ситуации.

"Угрозы применить оружие против Украины - это попытки перевода в активную фазу гибридной войны, которую Россия ведет против нашей страны в течение последних трех лет", - сказал он.

Также Турчинов добавил, что кроме угроз применить оружие, в РФ разворачиваются новые дивизии непосредственно у украинской границы.

По словам секретаря СНБО, Украина действует в пределах всех международных соглашений и взятых на себя международных обязательств, и в связи с этим Украина обращает внимание международных партнеров на сознательные провокации со стороны России с целью дальнейшей эскалации военной агрессии в регионе.

Читайте также: Войска ПВО оккупантов в Крыму переведены в усиленный режим - СМИ

30 ноября сообщалось, что РФ угрожает Украине "ответным" ракетным ударом, если Вооруженные силы последней произведут испытательные ракетные стрельбы в районе российско-украинской границы в Керченском проливе.

Спикер Министерства обороны по вопросам АТО Андрей Лысенко заявил, что никто не имеет права угрожать Украине в связи с учениями возле оккупированного Крыма. 

РФ оккупировала АР Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Москвы и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Читайте также: Жуткое оружие: подробности испытаний новой ракеты от РСЗО Смерч

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.