Лавров заявил об отсутствии в Донбассе оружия РФ: Это фантастика
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Утверждения о том, что на востоке Украины боевики гибридной армии воюют российским оружием и используют регулярные поставки боеприпасов из РФ, российский министр иностранных дел и один из архитекторов антиукраинской пропаганды Сергей Лавров назвал небылицами. Об этом он заявил в интервью итальянской газете Сorriere della Sera.

"Утверждения о присутствия российского тяжелого вооружения на юго-востоке Украины, которое оттуда нужно вывести, явно из области фантастики", - сказал он, заявив, что ОБСЕ нигде не зафиксировала факты присутствия российских войск или вооружений.

По мнению главы МИД РФ, и Вооруженные Силы Украины, и противостоящая им российская гибридная армия якобы воюют в Донбассе оружием времен СССР со складов в Украине.

"Стороны в конфликте воюют тем, что осталось в Украине с распада СССР. Киев также пытается компенсировать потери поставками оружия из стран НАТО, также летальных", - считает Лавров.

Ранее на ноябрьской встрече главы МИД нормандской четверки в Минске стороны не смогли разработать дорожную карту выполнения минских соглашений, так как РФ по-прежнему категорически против того, чтобы во временно оккупированном Донбассе сначала состоялся вывод войск и оружия РФ, и только после этого - выборы. Москва настаивает, что сначала нужно провести выборы, и лишь затем выполнять остальные пункты соглашений.

Читайте также: Путин подтвердил присутствие россиян в Донбассе "в военной сфере"

В начале сентября 2016 года начальник Генштаба Виктор Муженко заявил, что Россия готовится увеличить количество войск в Донбассе на треть в рамках долгосрочных планов уничтожить Украину. По данным главы МИД Павла Климкина, контроль за обстановкой и военными во временно неподконтрольных Украине районах Донбасса осуществляется из Ростова-на-Дону. 

Читайте также: Шлосберг: Россия не платит семьям убитых в Донбассе военных РФ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.