Антитеррористическую операцию перевели в неактивную фазу - СБУ
83c73759dbe75aa8b9a514925e2611d0.jpg

Антитеррористическая операция в связи с Женевскими договоренностями и пасхальными праздниками переходит в неактивную фазу. Об этом в антитеррористическом центре СБУ сообщила пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко.

"Антитеррористическая операция продолжается. Сколько она будет продолжаться - зависит от того, как долго террористы будут оставаться на нашей земле. В связи с пасхальными праздниками и женевскими договоренностями работа сейчас в неактивной фазе. Работает штаб, идет перепланирование", - цитирует Остапенко корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Наша главная задача - обеспечить периметр безопасности от вооруженных сепаратистов и в первую очередь не допустить жертв среди мирного населения", - сказала она.

Ранее в СБУ сообщили, что до тех пор, пока диверсанты в восточной Украине прикрываются щитом из женщин и детей, освобождение административных зданий и активная антитеррористическая операция будут невозможны.

Напомним, в Украине проводится антитеррористическая операция при участии Вооруженных Сил. И.о. президента Александр Турчинов подписал указ о введении в действие решения СНБО по проведению в стране антитеррористической спецоперации, текст решения не разглашается. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины приведены в полную боевую готовность.

Также напомним, вчера в Женеве на четырехсторонней встрече по ситуации в Украине была принята резолюция о первоначальных конкретных шагах по деэскалации напряженности и восстановлению безопасности для всех граждан.

С 10 апреля сепаратисты начали планомерные захваты зданий местных администраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами.