За фабрикацию дел против Майдана будут судить 6 экс-милиционеров
cd8e2ddc8b9ea0460635ed88eaa23b45.jpg

Департамент спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины передал в суд обвинительный акт в отношении шести бывших милиционеров, обвиняемых в фальсификации уголовных дел против участников Майдана в феврале 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"19 января 2017 года Департаментом передан в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого замначальника Днепровского районного управления милиции Киева - начальника следственного отдела, замначальника следственного отдела и четырех следователей этого же отдела по фактам злоупотребления властью, фальсификации материалов производств, незаконного задержания и привлечения к уголовной ответственности совместно с работниками органов прокуратуры 10 заведомо невиновных лиц за якобы участие в массовых беспорядках 18 февраля 2014 года в Киеве", - говорится в сообщении.

Действия начальника следственного отдела и его заместителя квалифицированы как действия одних из организаторов и исполнителей этих преступлений, совершенных по предварительному сговору группой лиц, действия следователей - как исполнителей преступлений.

Читайте также: Расстрел Майдана: 10 экс-беркутовцев получили гражданство РФ

Как отметили в ГПУ, по этим эпизодам преступлений в отдельных производствах также привлечены к уголовной ответственности прокурор прокуратуры Киева и два следователя органов внутренних дел, обвинительные акты в отношении которых переданы в суд, а также зампрокурора Днепровского района столицы, который объявлен в розыск с разрешением на его задержание.

19 января сообщалось о том, что сторона обвинения на суде по делу о расстреле 48 участников Майдана 20 февраля 2014 года предоставила доказательства, подтверждающие факт убийства одного из протестующих сотрудниками спецроты Беркута.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.