Блокада в зоне АТО: участники заявили о ее продолжении
Фото: скриншот видео

Блокада оккупированного Донбасса будет продолжаться. Об этом говорится в заявлении штаба участников блокады ОРДЛО.

Они говорят, что якобы есть угрозы вооруженного штурма редутов Богдан, Запорожье, 16 добровольческого батальона.

"Мы, ветераны войны за независимость, встали на защиту Родины в 2014-2016 годах, не для того, чтобы за спиной наших боевых побратимов на передовой шла торговля на крови. Мы считаем своим моральным долгом перед нашими боевыми побратимами, отдавших свою жизнь в борьбе за нашу Родину, продолжать наше дело, несмотря на угрозы применения насилия", - отмечается в заявлении.

Читайте также: Алчевский меткомбинат останавливает производство из-за блокады

16 февраля президент Петр Порошенко заявил, что ограниченные экономические отношения с временно оккупированными территориями являются частью стратегии возвращения Донбасса. 

15 января 2017 года несколько нардепов и других участников акции на перегоне Светланово-Шипилово в Луганской области разместили заграждение и объявили о начале "бессрочной акции по блокаде торговли с ОРДЛО". 11 февраля был заблокирован перегон Ясиноватая-Константиновка.

Глава СБУ Василий Грицак раскритиковал участие депутатов в подобных акциях. По факту блокирования ж/д открыли производство.

26 января замминистра по вопросам ВОТ Георгий Тука выступил против блокады, а 27 января губернатор Донецкой области Павел Жебривский заявил, что выступает за "урегулированную законодательно" торговлю с ОРДЛО. Его коллега из Луганской области Юрий Гарбуз отметил, что блокада "несет угрозу энергобезопасности Украины".

10 февраля глава Минэнерго Игорь Насалик сказал, что в случае отказа от угля из ОРДЛО "придется найти" дополнительно порядка 15 млрд грн, а позднее глава правительства Владимир Гройсман заявил, что "альтернативы углю из ОРДЛО нет", чем вызвал шквал критики в адрес власти из-за того, что спустя почти три года войны не проведена адекватная диверсификация поставок энергоносителей, вследствие чего возникла нынешняя конфликтная ситуация.

Читайте также: Смесь коррупции и популизма. Что стоит за блокадой Л/ДНР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.