В Крыму искореняют украинскую и крымскотатарскую культуру -  МИД
Евгений Перебийнис

В оккупированном Россией Крыму нелегитимная крымская власть проводит системную политику, направленную на ущемление национальных и культурных прав украинцев и крымских татар. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Несмотря на пропагандистские заявления российского руководства об обеспечении прав украинцев и крымских татар, проводится системная политика, направленная на искоренение украинской и крымскотатарской культуры. В украинских школах запрещается преподавание украинского языка и литературы, преподавателей заставляют увольняться. Крымские татары сталкиваются с угрозами депортации и становятся объектом неединичных нападений за то, что отказываются принимать российское гражданство и разговаривают на своем родном языке", - сказал он.

Перебийнис напомнил, что на днях за установление украинского флага над зданием Меджлиса и непризнание российской власти на оккупированном полуострове крымские татары были обвинены в экстремизме и получили угрозы уголовных преследований. "Эти события вместе с тревожными сообщениями об увольнениях крымских татар, угрозах родителям и ученикам школ, бытовой наглости по отношению к крымским татарам и украинцам… говорят о том, что Крым при поощрении Москвы превращается в зону беззакония", - отметил он.

По словам Перебийниса, оказывается давление на жителей полуострова, которые не хотят принимать гражданство РФ, им выдвинуты условия, которые ставят их фактически в безвыходное положение и могут привести к принудительной депортации из Крыма. Для подачи заявления об отказе от российского гражданства было создано "смехотворно малое количество пунктов", но даже в них гражданам создавались искусственные препятствия. "Наиболее вопиющим стал факт неожиданного прекращения принятия таких заявлений, несмотря на обещания оккупантов", - считает он.

Перебийнис добавил, что в Крыму продолжаются преследования и запугивание местных журналистов, вводится жесткая цензура, а также оказывается давление на крымскотатарские СМИ.

"Оккупация Крыма фактически ограничила право его граждан на передвижение, привела к нехватке элементарных продуктов питания, неконтролируемому росту цен", - подытожил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.