Порошенко намерен реформировать СБУ по стандартам стран НАТО
Петр Порошенко

В Совете национальной безопасности и обороны будет рассмотрена концепция реформирования структуры Службы безопасности Украины с использованием стандартов стран-членов НАТО. Об этом президент Петр Порошенко заявил во время выступления в центре спецопераций в Киевской области.

"Вскоре СНБО рассмотрит концепцию реформирования СБУ с использованием опыта лучших практик стран-членов НАТО. Предполагается, что отдельные функции СБУ, несвойственные классической спецслужбе, будут постепенно переданы другим правоохранительным органам", - сказал он на торжествах по случаю 25-летия СБУ. 

Речь идет о том, что расследование отдельных служебных преступлений и преступлений, совершенных преступными организациями, перейдет в компетенцию Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований и Нацполиции.

По словам главы государства, Служба "останется главным контрразведывательным ведомством" страны, а сотрудничество СБУ со спецслужбами союзников на Западе уже дошло до уровня совместных операций за границей.

Порошенко считает, что благодаря реформам удалось ускорить превращение СБУ в "эффективный боевой организм", работа которого "вызывает гнев противника".

Читайте также: Директор войны. Интервью с главой СБУ Василием Грицаком

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.