В НАТО призвали РФ повлиять на боевиков для выполнения Минска
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Генеральный секретарь Организации североатлантического договора Йенс Столтенберг заявляет, что все союзники по Альянсу призывают Россию использовать значительное влияние на контролируемых ею боевиков для выполнения минских соглашений в полной мере. Об этом он сказал на пресс-конференции по итогам заседания Совета НАТО-Россия, передает УНИАН.

Столтенберг отметил, что минские соглашения предусматривают план урегулирования конфликта на востоке Украины. "Но большинство положений не были выполнены. Мы призываем всех подписантов в полной мере придерживаться их обязательств", - заявил он.

"Сегодня государства-члены настоятельно призвали Россию использовать ее значительное влияние на ее боевиков, чтобы выполнять свои обязательства в полной мере", - подчеркнул Столтенберг.

Также генсек НАТО сообщил, что союзники выразили серьезную обеспокоенность из-за признания Россией идентификационных документов, выданных на оккупированном сепаратистами Донбассе. Также они выразили обеспокоенность в связи с введением российского рубля на оккупированных территориях и захватом украинских предприятий.

"Все союзники вновь подтвердили их решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. Союзники не признают и не будут признавать незаконную аннексию Россией Крыма", - подчеркнул Столтенберг.

Накануне сообщалось, что группа сенаторов США от Республиканской и Демократической партий призвала американского президента Дональда Трампа занять более жесткую позицию относительно агрессивной путинской России, пока Кремль не прекратит вести войну против Украины, не выведет войска с ее территории и не вернет Крым. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.