СМИ РФ рассказали о роскошной жизни беглого олигарха Курченко
Сергей Курченко (фото - nv.ua)

Бежавший в Россию украинский олигарх Сергей Курченко, против которого в Украине открыто уголовное производство, живет в доме под Москвой за $35 млн и летает охотиться на Камчатку частным авиарейсом. Об этом говорится в расследовании российского издания The Insider.

Большинство подробностей о жизни Курченко в РФ журналисты узнали от бывших работников компаний, принадлежащих беглому олигарху, которым не платили зарплату.

"Я работал в "Газнефть сервисе" два года. Ушел, потому что перестали платить. Курченко кинул и тех, кого набрал в России, и тех, кто с ним с Украины приехал. В офисе сейчас нет почти никого: в основном остались бухгалтерия и юридический отдел", - рассказал изданию один из экс-работников Курченко.

Журналисты выяснили, что офис компании "Газнефть сервис" функционирует, однако там никто не ответил на звонки.

Один из собеседников The Insider рассказал, что работать у Курченко "было жутковато". "Он разговаривает сам с собой, агрессивен. От Курченко нередко можно услышать: "Этого я закопаю… На этого натравлю ФСБ…"", - рассказал он.

Отмечается, что сейчас олигарх вновь набирает водителей. "За 120 тыс рублей при графике двое суток через двое нужно уметь управлять автомобилем "при необходимости, очень быстро", строго сохранять конфиденциальность, иметь водительский стаж от 10 лет, опыт работы в кортеже и на бронированном автомобиле. Основной указанный в вакансии маршрут - Жуковка - Москва-Сити", - рассказал один из собеседников.

Журналисты заявляют, что в конце декабря 2016 года Курченко попал в аварию под Москвой. "За рулем был водитель из Украины, он работал много дней подряд - его сменщики были уволены без зарплаты", - рассказал один из собеседников The Insider.


Фото: theins.ru

Курченко является постоянным гостем элитных московских ресторанов, в списке его службы безопасности олигарха  - порядка 30 таких заведений, отмечает издание. "Курченко любит летать на охоту и рыбалку на чартерах. Летает из Внуково-3. В прошлом году, когда мы сидели без зарплаты, он летал на Камчатку", - рассказал экс-работник Курченко.

По словам собеседников издания, жена Курченко - Елена Римаренко - работает актрисой в театре Олега Табакова в Москве. The Insider выяснило, что сейчас она уходит в декретный отпуск.

Водители Курченко говорят, что живет он на Рублевке, в поселке Жуковка XXI. Его особняк, стоимость которого - $35 млн, находится в самом центре поселка. На сайте агентства недвижимости дом значится продающимся, но он уже продан, выяснили журналисты.


Фото: theins.ru

Отмечается, что Курченко часто общается с сыном генпрокурора РФ, бизнесменом Артемом Чайкой и замминистра промышленности и торговли РФ Георгием Каламановым. "Курченко ведет в Москве активную деловую жизнь: он периодически бывает в администрации президента и правительстве России, офисах "Роснефти", "Лукойла", "Газпромбанка", ВТБ, "Первого чешско-российского банка", "Роскосмосе", - говорится в расследовании.

Также журналисты узнали о масштабах личной охраны беглого олигарха. "В личной охране Курченко - восемь человек, офисы на 46-м и 47-м этажах в башне в Москва-сити охраняют ещё десять человек. Часть вооружена травматическим, часть огнестрельным оружием. Помимо охраны, на случай покушения Курченко постоянно возит с собой врача-реаниматолога... Путина так не охраняют", - пишет издание со ссылкой на слова собеседника.

Читайте также: Новый Курченко? Почему под санкции СБУ попало 40% рынка автогаза

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.