Порошенко обсудит с Меркель совместное давление на РФ по Донбассу
Петр Порошенко и Ангела Меркель (фото - EPA)

Президент Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель на ближайших переговорах обсудят совместное давление на Россию с целью заставить государство-агрессор выполнить условие минских соглашений о достижении необходимого уровня безопасности для деоккупации Донбасса. Об этом на брифинге по итогам встречи с коллегами из стран ЕС в Брюсселе сообщил министр иностранных дел Павел Климкин.

"Первый вопрос - как совместно работать над тем, чтобы давить на Россию, чтобы она выполнила то, что должна сделать в Донбассе, выполнить ту логику, которая разделяется нами - и это достижение необходимого уровня безопасности для возвращения Донбасса к нормальной жизни - и потом начать переходный процесс для реинтеграции Донбасса", - сказал он.

Глава МИД подчеркнул, что процесс деоккупации ОРДЛО будет возможен лишь после того, как "российские регулярные войска, наемники, оружие выйдут с территории Украины, а банды, которые там существуют, будут разоружены и международное общество будет вместе с нами контролировать ситуацию".

Читайте также: Меркель сообщила Порошенко итоги последних переговоров с Путиным

Также Климкин отметил, что сейчас Порошенко находится в постоянном контакте с Меркель касательно будущих переговоров, которые, по его словам, состоятся "в ближайшее время".

14 мая 2017 года Порошенко заявил, что президент страны-агрессора Владимир Путин не собирается выполнять минские договоренности, однако они позволяют привлечь Россию к ответственности.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.