Суд арестовал подозреваемого в вымогательстве экс-сотрудника НАБУ
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Суд арестовал на два месяца подозреваемого в вымогательстве экс-сотрудника Национального антикоррупционного бюро с возможностью внесения 15 млн грн залога. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"По ходатайству прокуратуры Сумской области сегодня, 22 мая 2017 года, Заречный райсуд города Сумы избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток задержанному в Киеве на взятке в $150 тысяч сотруднику правоохранительных органов, который, по данным досудебного расследования, является сотрудником НАБУ", - сообщила она.

Сарган добавила, что суд также определил подозреваемому альтернативу содержанию под стражей - внесение залога в размере почти 15 млн грн.

Также пресс-секретарь генпрокурора отметила, что второй подозреваемый задержан на 60 дней с альтернативой внесения залога в 3 млн грн.

Читайте также: В ГПУ подписали подозрение задержанному экс-сотруднику НАБУ

По словам Сарган, в настоящее время проверяется информация о том, что "задержанный был уволен из Национального антикоррупционного бюро".

19 мая 2017 года ГПУ заявила, что якобы сотрудник НАБУ был задержан в Сумской области по подозрению в вымогании взятки за закрытие уголовного дела против бизнесмена. В бюро в свою очередь заявили, что ни один из их сотрудников не был задержан по данному факту и их работники не имеют никакого отношения к обнародованным Генпрокуратурой сведениям.

Позднее в НАБУ сообщили, что задержанный, фамилия которого фигурирует в сообщениях СМИ, не работает в антикоррупционном ведомстве с февраля 2017 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.