Суд оставил Штепу в СИЗО еще на два месяца
Неля Штепа (фото - twitter.com/euromaidan)

Ленинский райсуд Харькова продлил еще на два месяца меру пресечения для экс-мэра Славянска Нели Штепы, обвиняемой в посягательстве на территориальную целостность Украины и участие в деятельности террористической группы. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на адвоката подозреваемой Александра Шадрина.

"Новая судейская коллегия - накануне по решению Апелляционного суда Харьковской области дело передано из Коминтерновского райсуда в Ленинский райсуд - продлила меру пресечения для Штепы: она остается под арестом, то есть, в СИЗО еще на два месяца, до 25 июля 2017 года", - отметил адвокат.

По его словам, избрание меры пресечения было актуальным вопросом, так как арест Штепы заканчивался в полночь 28 мая.

Шадрин сообщил, что сторона защиты намерена добиться изменения меры пресечения для Штепы: "15 мая жалоба Штепы на нарушение права на справедливый суд принята в Европейском суде по правам человека, и оттуда уже затребовали все постановления судов о мере пресечения для Штепы". 

"Очередное заседание суда назначено на 30 мая, на 11:00. Дело Штепы будет рассмотрено заново в четвертый по счету раз - из-за отводов судей и изменения подсудности", - пояснил адвокат.

Экс-мэр Славянска Нелля Штепа обвиняется в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ей грозит пожизненный срок.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.