САП: Уплата Бобовым налогов не означает немедленное закрытие дела
Геннадий Бобов (фото - Facebook)

Уплата народным депутатом Геннадием Бобовым около 38 млн грн налогов не означает, что он освобожден от ответственности и уголовное производство против него автоматически будет закрыто. Об этом в эфире телеканала 112 Украина сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Он напомнил, что дело против Бобова открыто по двум статьям УК - уклонение от уплаты налогов и внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию.

"Уплата налогов не освобождает лицо от ответственности и не означает, что производство будет закрыто. Часть 4 статьи 212 (УК) предусматривает, что в случае добровольной уплаты налогов лицо может быть освобождено от ответственности, но это освобождение происходит по решению суда и освобождается подозреваемый", - сказал Холодницкий.

Глава САП отметил, что представление на снятие депутатской неприкосновенности с Бобова уже внесено в Верховную Раду, и выразил надежду, что парламент его рассмотрит.

Читайте также: Луценко подтведил, что Бобов перечислил в бюджет более 37 млн грн

19 мая 2017 года генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что ГПУ внесет в Раду представления на снятие депутатской неприкосновенности с депутатов Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового, подготовленные в ходе проверки электронных деклараций парламентариев.

26 мая Бобов заявил, что перечислил в госбюджет около 38 млн грн налогов, неуплату которых ему вменяли правоохранители.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.