Россия недовольна сотрудничеством Украины и Хорватии по Донбассу
Фото: EPA

Страна-агрессор Россия недовольна планами Украины и Хорватии по сотрудничеству в вопросе реинтеграции временно оккупированных районов Донбасса и считает такие шаги "непродуктивными, неуместными и не способствующими урегулированию" развязанного Кремлем конфликта. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"С сожалением отмечаем, что в Загребе пока предпочитают продвигать "доморощенные" параллельные структуры вместо призывов к активизации диалога в механизмах минской контактной группы", - заявили в российском министерстве.

Москва также обвинила Хорватию в "однобокой подаче тяжелых страниц" балканского кризиса первой половины 1990-х годов и якобы подыгрывании таким образом "киевской партии войны".

Кроме того, в МИД государства-оккупанта выразили обеспокоенность планами хорватских властей "нарастить военно-техническое сотрудничество с Украиной" вместо "требования прекратить обстрелы Донбасса".

Согласно заявлению, во внешнеполитическом ведомстве "надеются", что Хорватия "переориентирует свои усилия на всемерное содействие" выполнению Украиной обязательств в рамках минского процесса.

Ранее в июне Украина и Хорватия подписали план взаимодействия двусторонней рабочей группы по вопросам сотрудничества на 2017 год, которая будет заниматься, прежде всего, вопросами реинтеграции временно оккупированных территорий.

Как отметили в пресс-службе Кабмина, документ предусматривает, в частности, изучение хорватского опыта по вопросам реинтеграции и возвращения беженцев, восстановления доверия местных жителей и восстановления инфраструктуры, привлечения международной помощи, социального обеспечения на реинтегрированных территориях.

Читайте также: Аваков: Уже есть видение реинтеграции Донбасса после освобождения

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.