Тука о законопроекте об АТО: Полномасштабной войны не будет
Георгий Тука

Принятие законопроекта об АТО не означает, что Украина начнет полномасштабную войну. Об этом в эфире программы "Право на владу" на 1+1 заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Принятие этого закона не означает, что на следующий день Украина начнет полномасштабную войну с использованием авиации, ракетных видов оружия. В преамбуле этого законопроекта четко написано - приверженность к мирному решению проблем и приверженность минскими соглашениям. Это в преамбуле",- сказал он.

По его словам, относительно создания оперативного штаба есть достаточно важный момент по идеологии этого законопроекта. 

"Все военно-гражданские администрации обоих областей будут подчиняться командующему этого штаба. Территория в названии и в преамбуле признана оккупированной, кем именно не называется. Но хотел бы сразу отметить - это абсолютно черновой вариант", - подчеркнул Тука.

Он добавил, что через день после заявления секретаря СНБО Александра Турчинова на заседании экспертной группы было несколько критических замечаний.

"Мы имели на руках законопроект в виде документа, а после обсуждения, после небольшого количества критических замечаний вернулись уже к обсуждению самой концепции. С моей точки зрения, это свидетельствуют о том, что люди в СНБО воспринимают конструктивную критику и пытаются найти путь, который бы устроил наших граждан", - сказал Тука.

Читайте также: Вместо АТО: детали законопроекта СНБО и Порошенко

13 июня 2017 года секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что после трех лет антитеррористической операции нужно определить новый формат, который "не перечеркивает минские соглашения".

Читайте также: Порошенко не намерен отменять режим АТО в Донбассе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.