МИД выразил протест в связи с активизацией российской агрессии
Фото: iStock/Global Images Ukraine

МИД выразил решительный протест в связи с активизацией агрессивных действий России в Донбассе и интенсивными атаками и обстрелами со стороны российских гибридных войск, в том числе с использованием запрещенного минскими соглашениями вооружения.

"Нашу особую тревогу вызывает повреждение жилого дома в городе Красногоровка (Донецкая область), а также нападение российской диверсионной группы в районе этого города 20 июля", - сказано в сообщении.

В МИД расценивают действия государства-агрессора как сознательный срыв режима "хлебного перемирия". Только за три дня 18-20 июля Украина потеряла 11 военнослужащих, ранения получили 15 военнослужащих и двое гражданских, отметили в ведомстве.

Украинские дипломаты в очередной раз констатировали, что Кремль сознательно подрывает процесс мирного урегулирования в Донбассе.

"Требуем от РФ немедленно прекратить вооруженные провокации, которые увеличивают количество жертв и разрушение инфраструктуры региона, и начать добросовестно и в полной мере выполнять собственные обязательства по минским договоренностям", - сказано в сообщении.

МИД ожидает от международного сообщества, в том числе партнеров Украины, которые вовлечены в процесс мирного урегулирования, четкой реакции в ответ на агрессивные действия российских гибридных войск в Донбассе.

Вчера, 20 июля, пятеро украинских военнослужащих погибли и восемь получили ранения в ходе антитеррористической операции (АТО).

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.