Адвокат Маркива рассказал подробности допроса украинца в Италии
Виталий Маркив

Допрос украинца Виталия Маркива в Италии длился около шести часов, рассказал его адвокат Раффаэле делла Валле в интервью hromadske.tv.

Маркив заявил, что не причастен к убийству фотографа Андреа Роккелли.

"Прокуроры утверждают, что Маркив был командиром батальона и мог отдавать приказы. Но мой клиент подчеркнул, что был обычным солдатом", - сказал делла Валле.

Адвокат попросил сторону государственного обвинения Италии подать запрос в органы юстиции Украины на проведение международного расследования. 

Решение по запросу станет известно на протяжении 15-20 дней. Прокурор может отклонить предложение и сразу назначить дату суда.

"Я также подал запрос, чтобы прокуратура, в сотрудничестве со следственными органами, допросила свидетелей. Это люди, которые в тот день, около 17 часов, были рядом со свидетелем и могут подтвердить, что он на самом деле был на позиции, с которой не мог стрелять по журналистам ни с миномета, ни с автомата", - рассказал адвокат.

Отцу, матери, жене и сестре Маркива разрешили посетить его в тюрьме. Ему также разрешили раз в неделю звонить семье.

Прокуратура города Павия (регион Ломбардия) обвиняет Виталия Маркива, гражданина Италии и Украины, в умышленном убийстве из миномета итальянского фотографа Андреа Роккелли 24 мая 2014 у оккупированного в то время Славянска Донецкой области. Генеральная прокуратура утверждает, что Маркив не мог этого сделать, потому что на вооружении Нацгвардии, в рядах которой служит Маркив, тогда вообще не было минометов. Также в ГПУ напомнили, что в то время упомянутую территорию не контролировала украинская власть и Роккелли находился в зоне боевых действий без надлежащего согласования с властями Украины.

13 июля 2017 года защита Маркива просила суд разрешить процедуру, позволяющую допросить свидетелей в Украине. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.