Дело Маркива: суд попросят разрешить допрос свидетелей в Украине
Виталий Маркив (фото - скриншот видео)

Защита замкомандира взвода батальона Нацгвардии имени Кульчицкого Виталия Маркива, задержанного в Италии по обвинению в убийстве журналиста Андреа Роккелли в Донбассе в 2014 году, будет просить суд разрешить процедуру, позволяющую допросить свидетелей в Украине. Об этом сообщил адвокат нацгвардейца Раффаэле делла Валле, передает Радио Свобода.

По его словам, в понедельник, 17 июля, в тюрьме итальянского города Павия состоится предварительный допрос Маркива, однако на этом заседании еще не будет рассматриваться вопрос избрания военному меры пресечения.

"Мы заявим о невиновности задержанного. Это будет предварительный допрос, чтобы понять, как развивались события", - добавил делла Валле.

По информации издания, представители генконсульства Украины в Милане запросили разрешение присутствовать во время допроса 17 июля, однако предполагают, что их не допустят ввиду закрытого порядка слушания.

Делла Валле отметил, что сторона защиты при содействии украинских дипломатов в Италии продолжает готовить материалы, чтобы доказать невиновность Маркива.

Читайте также: Суд над задержанным в Италии бойцом АТО перенесли на сутки

Итальянский юрист также подчеркнул, что дело его подзащитного чрезвычайно сложное, поскольку речь идет о фактах трехлетней давности в условиях сложной международной ситуации.

"Мы будем просить судью разрешить специальную юридическую процедуру международного права, которая позволит допросить свидетелей в Украине. Это одна из технико-юридических проблем дела", - пояснил делла Валле.

В то же время адвокат не уточнил, готов ли уже перечень свидетелей в Украине, сославшись на конфиденциальность расследования.

1 июля 2017 года сообщалось, что Маркива арестовали в Италии по подозрению в убийстве итальянского фоторепортера Андреа Роккелли около Славянска в мае 2014-го.

Читайте также: Аваков объяснил послу Италии, почему дело Маркива абсурдно

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.