Посол Италии в РФ об аннексии: Крым голосовал за независимость
Чезаре Мария Рагальини (фото - EPA)

Посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини заявил, что Крым добровольно "голосовал за свою независимость", а исторические связи Украины и Росси не стоит игнорировать. Об этом он сказал в интервью итальянскому изданию Corriere Della Sera.

"Крым не был первой страной, которая голосовала за свою независимость в Европе... Никто не оспаривает право суверенного государства присоединиться или присоединиться к международной организации, но нет никаких сомнений в том, что переговоры ЕС с Украиной имели сильные политические мотивы: это была явная попытка убрать Киев из-под исторического влияния России. Эта цель ЕС не удалась. Мы не должны недооценивать исторические, экономические и семейные отношения между Москвой и Киевом", - заявил посол.

В ответ посол Украины в Италии Евгений Перелыгин в Facebook сделал заявление, в котором назвал слова Рагальини по Крыму не соответствующими официальной позиции итальянского правительства, которое не признает аннексии полуострова Россией.

Перелыгин напомнил также, что Крым - не суверенное государство, а часть территории Украины.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

22 декабря 2016 года сообщалось, что президент Петр Порошенко и премьер-министр Италии Паоло Джентилони договорились о более тесной координации действий по обеспечению выполнения минских договоренностей, а также в деле деоккупации Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.