Луганские боевики держали в плену и пытали украинскую блогершу
Фото: EPA

Боевики Луганска больше двух недель держали в плену блогера Людмилу Сурженко (псевдоним в соцсетях Людмила Ясная). Об этом написал на своей странице в Facebook заместитель председателя Луганской ОГА Юрий Клименко.

Сурженко задержали 13 июля в Луганске при пересечении линии разграничения в районе КПВВ Станица Луганская. Поводом для задержания стало невыполнение Сурженко команд террористов: Сурженко - инвалид детства по слуху, пользуется слуховым аппаратом, в котором на тот момент вышли из строя аккумуляторы.

Террористы во время пыток повредили ей плоскогубцами палец на руке. Пытки проводились с целью обнародования видео с ее "признанием" в работе на украинские спецслужбы.

29 июля 2017 года боевики отпустили Сурженко. Ей самостоятельно удалось пересечь КПВВ Станица Луганская в тяжелом психологическом состоянии, после чего ей оказали необходимую медицинскую помощь.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.